Сегодня фракция ДПМ провела консультации с кандидатом на должность премьер-министра Молдовы Игорем Гросу. Демократы расспросили Игоря Гроссу о его намерениях на посту главы кабмина отметив, что ДПМ по-прежнему считает, что стране необходимо действующее правительство, перечислив 4 основных приоритета, изложенных в антикризисной программе, представленной ранее: управление пандемией и вакцинация, забота о людях, разблокирование внешней поддержки и подготовка к досрочным выборам.
Назначенный указом президента кандидат на должность премьер-министра представил состав Кабинета министров и программу правления. Игорь Гросу заявил, что он полагается на голосование ДПМ, и упомянул, что как премьер-министр он ставит в качестве ближайших приоритетов выведение страны из пандемического кризиса, разблокирование внешней финансовой помощи и очистку государственных учреждений.
Председатель ДПМ Павел Филип сказал, что политформирование остается последовательным и по-прежнему считает, что стране необходимо действующее правительство для решения проблем граждан.
«Несмотря на то, как произошло это одностороннее назначение, без диалога и консультаций, мы хотим верить заявлениям кандидата на пост председателя правительства. Не хотелось бы верить, что абсурдный сценарий ожиданий в разгар войны с пандемией все еще продолжается. Мы остаемся последовательными: стране нужно правительство. Любое правительство лучше никакого правительства (как сейчас) », — заявил Павел Филип.
А как же то, что сандуновцы били себя пяткой в грудь, что с дпм никогда… 🙂 Вот и свадебка состоялась.