Начальник Главного управления социальной помощи и здравоохранения Кишиневского муниципального совета Борис Гылкэ заявил, что в столице достигнут уровень вакцинации, необходимый для коллективного иммунитета.
Гылкэ заявил во время онлайн-совещания муниципальных служб, что уровень вакцинации в столице составляет 48 процентов, но вместе с количеством привитых в Румынии был достигнут показатель в 70 процентов. Однако чиновник подчеркнул, что город Кишинев все еще находится под желтым кодом чрезвычайной ситуации в области здравоохранения.
«Заболеваний, вызванных коронавирусом, стало меньше, но они все еще существуют», — сказал Гылкэ.
По словам Бориса Гылкэ, в кишиневских больницах госпитализированы 110 пациентов с COVID, из них только два случая тяжелые.
Гылкэ отметил, что с 31 марта Департамент здравоохранения откажется от двух мобильных пунктов вакцинации, пишет Deschide.
«Учитывая низкий уровень вакцинации и достигнутый коллективный иммунитет, мы с 31 марта отказываемся от мобильных пунктов вакцинации. Процесс вакцинации будет продолжен в поликлиниках», — отметил чиновник.