6 июня во Дворце мира в Гааге начался первый раунд представления устных аргументов по иску Украины против России в связи с нарушением двух конвенций ООН по событиям в Крыму и Донбассе, совершенным в 2014-2015 годах. Иск в Международный суд ООН Украина подала в 2017 году. Слушания продлятся до 14 июня. Эксперты отмечают, что впервые процесс «Украина против России» дошел до данной стадии в международном суде.
Речь идет о деле «Применение Международной конвенции по борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции по преодолению всех форм расовой дискриминации (Украина против РФ)».
Во вторник, 6 июня, аргументы по иску приводила украинская сторона. В четверг, 8 июня, свои аргументы будет озвучивать российская сторона. Слушания сторон продолжатся 12 и 14 июня. Затем, через несколько месяцев, а может чуть дольше, будет оглашен вердикт. Он станет обязательным к выполнению для обеих сторон.
Посол по особым поручениям МИД Украины Антон Кориневич назвал заседание в Гааге кульминацией шестилетней работы.
«Очень важно иметь судебные решения, потому что одно дело — политическая и общественная оценка, а совсем другое дело, когда тот факт, что РФ нарушает международное право, устанавливает международный суд, в особенности Международный суд ООН», — сказал Кориневич.
Представитель российской делегации в суде, посол по особым поручениям МИД РФ Геннадий Кузьмин сообщил российским государственным СМИ, что иском к России в Международном суде ООН Украина пытается отвлечь внимание от своей многолетней практики подавления прав миллионов русских и национальных меньшинств.