Правительство Молдовы не будет участвовать в создании Международного легиона, о котором заявил в воскресенье президент Украины Владимир Зеленский.
Украинский лидер ранее заявлял, что в состав легиона могут войти иностранные граждане, которые захотят приехать в Украину и воевать против российских войск.
На вопрос на пресс-конференции, могут ли молдаване также участвовать в подобных мероприятиях, Наталья Гаврилица заявила:
«Мы нейтральная страна и будем действовать в контексте нейтралитета. Правительство Республики Молдова действует через призму нейтралитета и не участвует в таких действиях».
Говоря о рисках для Молдовы в связи с отключением России от межбанковской системы SWIFT, премьер-министр заявила, что на данный момент таких рисков нет.