Президент Литвы Гитанас Науседа подписал указ о лишении литовского гражданства 51-летней фигуристки Маргариты Дробязко. Аннулировать гражданство Дробязко попросило МВД страны, заявив, что фигуристка не осуждала войну в Украине и участвовала в ледовом шоу Татьяны Навки.

Ранее, как отмечает Delfi, Науседа заявил, что аргументы Дробязко «о том, что она несет свет культуры и добра», для него «с трудом сочетаются с тем «светом», который российские солдаты несут своими сапогами на территории Украины», сообщает BBC.

В конце июля министр внутренних дел Литвы Агне Билотайте обратилась к Науседе с заявлением об аннулировании гражданства Дробязко. В МВД Литвы отмечали, что Дробязко поддерживает личные и профессиональные связи с фигуристкой и женой пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова Татьяной Навкой и другими попавшими под санкции лицами, а также владеет имуществом в аннексированном Россией Крыму.

Кроме того, указывали в ведомстве, Дробязко не выступала с осуждением войны в Украине, а ее участие в ледовых шоу Навки «способствует продвижению образа России как великой страны».

Накануне Дробязко опубликовала в соцсетях обращение к Сейму Литвы, в котором назвала войну в Украине «трагедией для миллионов людей и семей» и заявила, что имеет право не озвучивать публично свою политическую позицию, если «не может, не хочет и не готова это сделать».

Гражданство Литвы Дробязко получила в 1993 году в виде исключения — в рамках специальной процедуры за заслуги перед литовским спортом и популяризацию страны.

Дробязко — тринадцатикратная чемпионка Литвы, двукратный призер чемпионатов Европы, призер чемпионата мира в танцах на льду.

Сейм Литвы в этом году принял поправки, которые позволяют лишить литовского гражданства человека с двойным гражданством, если он публично выражает поддержку государству, угрожающему интересам безопасности Литвы или ее союзников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь