Генеральный примар столицы Ион Чебан утверждает, что центральным властям не удалось справиться с пандемией, и обвиняет их в отсутствии плана борьбы с увеличением числа ежедневных случаев COVID.
Во время сегодняшней пресс-конференции примар заявил, что те, кто сейчас руководит, в прошлом году выдвигали десятки рекомендаций по управлению пандемией.
«Я еле сдерживаюсь и молчу, но вижу, что «хорошие люди» не могут с этим справиться. Я все ждал, что, может быть, они наберутся смелости, вырвутся из зоны комфорта, страха и нерешительности и назовут вещи своими именами. Я думал, что они возьмутся за жизненно важную работу по каждому пункту.
У меня такое впечатление, что кто-то спрятался в кустах и ждет, когда кто-то переживет эти кризисы, или кто-то примет за них решения, или что люди не заметят, что люди с COVID умирают каждый день, что больницы переполнены, что у нас нет мест в больницах, что непонятна ситуация с газом, и что нас проинформировали, что нужно экономить, что мы будем платить за газ гораздо больше. Почему вы с нами не разговариваете? Через всевозможные конференции с заявлениями сквозь зубы, которые даже мы, представители местной власти, не понимаем, что тут говорить о других людях.
Мы видим, как по телевидению выступают всевозможные эксперты, которые на самом деле в последнее время являются экспертами во всех областях, и в здравоохранении, и в газе, и во многих других аспектах. Эти разные эксперты что-то нам объясняют, промывают нам мозги, а голоса тех, кто был поставлен на первое место, — нет. Люди молчат. Год назад, если мы открывали в Facebook страницы тех, кто сегодня во власти, находили 15-20 публикаций со всевозможными рекомендациями, критикой и они были отличными писателями, на практике оказалось, что все наоборот», — заявил Чебан.
Примар также сослался на провальную коммуникацию Министерства здравоохранения и отсутствие ясности в сценариях, предоставляемых учреждением для управления пандемией, пишет Deschide.
Градоначальник высказался по этому поводу в контексте того, что министр здравоохранения Алла Немеренко ранее заявила, что в общественном транспорте не все люди носят маски, звуковые сообщения, информирующие граждан, не транслируются и что риск заражения в ночное время выше.
«Каковы сценарии на каждом этапе? Где и когда люди получают информацию? Какая статистика и с чем конкретно приходят компетентные органы для борьбы с ростом заболеваемости? Что именно вы делаете для вакцинации людей? Я видел только преследование учителей, врачей. Некоторых расстроило то, что в троллейбусе нет объявлений о Covid-19 или не все были в масках. А еще вы выходите и говорите, что маска не помогает, что вирус усиливается после 17:00 », — отметил Чебан.
Примар также подчеркнул, что у столичных властей есть ряд действий по информированию и борьбе с пандемией, но действия министерства и правительства не ясны. Он также утверждает, что у центральной власти ситуация вышла из-под контроля и она не обращает внимания на обращения генпримара.