Экс-вице-премьер РМ по вопросам реинтеграции Александр Фленкя утверждает, что прозвучавшее на прошлой неделе требование властей ПМР о признании независимости региона не является эксклюзивным. Заявление прозвучало в рамках программы «Территория свободы» с Лилией Бураковски.
«Как таковое, само по себе заявление ничего не несёт, только на моей памяти их было несколько. В 2006 году было почти такое же заявление после референдума о независимости. В 2008 году подобное заявление было дважды – после частичного признания Косово и после войны в Грузии, когда Россия признала Абхазию и Осетию. В другие годы по другим поводам таких заявлений было немало», отметил Фленкя.
Эксперт отметил, однако, что в условиях войны в Украине такого рода заявления «заставляют нервничать многих не только в Кишинёве, но и в Киеве».
«Что-то мне подсказывает, что взрыв железнодорожного моста в Кучургане, по которому удобно гонять вагоны как с соляркой, так и не дай бог, снаряды из Колбасны (на территории села Колбасна на территории ПМР располагается крупный оружейный склад – прим.ред.) является своеобразной реакцией на это достаточно необдуманное заявление. В условиях полномасштабной войны между крупнейшими странами Европы такая реакция, наверное, не является преувеличенной», подчеркнул экс-вице-премьер по реинтеграции.
Александр Фленкя объяснил возможные мотивы, склонившие власти Тирасполя к подобному заявлению.
«Первая причина, возможно, не совсем очевидная – это некий «троллинг» в адрес властей Кишинёва и где-то задел на будущее для предстоящих переговоров, хотя на данный момент мне сложно представить переговоры в формате 5+2. Когда всё вернётся в нормальное русло, Тирасполь может время от времени апеллировать к этому заявлению, разаздоривая Кишинёв, не более того.
Но есть и другая причина, личного характера, для того же Виталия Игнатьева (глава МИД непризнанной ПМР – прим.ред.) или главы региона Вадима Красносельского, без одобрения которого такое заявление бы не вышло: кто знает, чем кончится, вдруг возьмут Одессу, вдруг российские войска войдут в Приднестровье и кто знает, как пройдут границы и как они будут пересмотрены. На этот случай у Игнатьева и Красносельского есть вот такое заявление. То есть мотивация сугубо личная, исходя из планов на будущее и разных сценариев», подытожил эксперт.