Республика Молдова готовится принять раненых из Украины. Если этот вопрос будет решен, раненные будут доставлены в Военный госпиталь в Кишиневе. В то же время проводится подготовка и других столичных больниц, сообщила госсекретарь Министерства здравоохранения Светлана Николэеску на пресс-конференции, передает IPN.

В последние дни в молдавские медучреждения обратились за медицинской помощью трое иностранных граждан с огнестрельными ранами, прибывших из Украины. Один из них — гражданин Азербайджана и его госпитализировали в Кишиневский институт неотложной медицины. Еще двое раненых, журналисты из Дании, получили медицинскую помощь, но госпитализация им не понадобилась.

В Республике Молдова создано 40 специальных центров размещения, в которых проживает более 8 тыс. беженцев. В этих центрах работают медицинские работники, а также мобильные команды по вакцинации против COVID-19. Людям, страдающим хроническими заболеваниями, обеспечивается непрерывное лечение. В ближайшие дни будут доставлены лекарства, которых хватит на следующие три месяца, для 10 тыс. беженцев, страдающих хроническими заболеваниями, уточнила Светлана Николэеску.

В рядах беженцев было подтверждено 48 случаев COVID-19, 15 человек госпитализированы. Две беременные женщины из Украины родили в последние дни в Республике Молдова. Одна из них была госпитализирована в государственный роддом, а другая в частную клинику.

Национальный центр переливания крови в Кишиневе работает в чрезвычайном режиме. Люди, которые хотят сдать кровь, в том числе и для беженцев, могут обратиться в центр, сказала Светлана Николэеску.

Источник: IPN

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь