Завершено строительство новой объездной дороги у села Троица Ноуэ. Участок протяженностью 6,4 км, построен с нуля и является частью дороги, соединяющей Анений Ной и Кэушень.
«Дорога стала частью важнейшего маршрута в юго-восточной зоне страны. Она повысит безопасность жителей села Troица Ноуэ, чьи дома больше не будут страдать от тяжелого автотранспорта», — сказала присутствовашая на церемонии запуска глава государства Майя Санду.
Стоимость проекта составила более 146,27 млн леев. Деньги были выделены из Дорожного фонда. Ранее министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну сообщал, что жители села Троица Ноуэ ждали эту дорогу уже давно, так как до сих пор все грузовики, следующие в Украину, следовали через их населенный пункт.
Президент Майя Санду также побывала в Кэушень, где в рамках программы «Европейское село» образовательные учреждения получили почти 12 млн леев на улучшение условий.
Президент рассказала учителям и менеджерам школ о приоритетах, объявленных министром образования и науки: это продвижение профессии учителя и повышение ее престижа, создание национальной сети, состоящей не менее чем из 1000 наставников, выделение средств на повышение профессиональной подготовки, улучшение обеспечения школьным транспортом, оснащение учебных заведений компьютерами, цифровыми лабораториями и другим передовым оборудованием, обеспечение не менее 90% образовательных учреждений внутренними санитарными блоками.
«Каждая модернизированная школа, каждая более безопасная дорога для людей, каждый лучше обустроенный населенный пункт — это значит приближение к нашей цели — европейской Молдове», — заявила Президент Майя Санду.