«Газпром» сократил поставки газа в октябре по указанию Кремля. Не существует никаких технических проблем, тем более за такую цену. Такого мнения придерживается глава ассоциации «WatchDog» Валерий Паша.
«Кремль настоятельно требует «реинтеграции» Приднестровья по модели федерализации. То есть дисфункциональное «государство», которое никогда не сможет развиваться или интегрироваться в ЕС. И все же нас заставляют взять на себя долг почти в 8 миллиардов долларов за газ, поставленный за годы в приднестровский регион. Деньги, которые финансировали сепаратизм и шли в карманы российских олигархов через металлургический завод, Молдавскую ГРЭС и криптовалюту», пишет Валерий Паша в Facebook.
«От нас требуют в короткие сроки выплатить «долги» правого берега — около 800 миллионов долларов. То есть оплатить схемы воровства, составленные людьми, назначенными «Газпромом» вместе с Додоном, Плахотнюком и кем угодно. То есть украли — давайте заплатим из бюджета. А почему бы нет? Давайте тогда уже вернём за свой счёт миллиарды, украденные Плахотнюком и Шором из банковской системы?» — отмечает эксперт.
«От нас требуют отказаться от реформы энергосистемы, то есть на настаивают на том, чтобы оставаться вечно зависимыми, финансировать сепаратизм на нашей собственной земле, рискуя в любой момент остаться без электричества или газа из Москвы. Может быть, осмелимся принимать собственные решения?» — задаётся вопросом глава ассоциации «WatchDog».
«И это еще не все. Настоящая причина введения чрезвычайного положения в другом. Вот почему мы не можем позволить себе покупать газ в России, и проблема не в цене. Дело в том, что Москва не хочет продавать нам газ, без того, чтобы мы уступили свой суверенитет. В том числе финансово — только экстренная выплата «МолдоваГазом» «долгов» в $ 800 млн в течение трёх лет означала бы рост тарифов. Уже дешевле покупать несколько месяцев за 1000 долларов, чем за 500 долларов плюс заплатить за содеянное ворами Плахотнюка и его друзьями в Москве», подытожил Валерий Паша.