Государственная программа поддержки уязвимых семей «Rabla pentru Electrocasnice» не закончена — замена старых электробытовых приборов продолжается, — она не закрыта.
Первый этап программы начался 15 ноября и завершился 3 декабря. Сразу началась реализация второго этапа. Программа «Rabla pentru Electrocasnice» построена по принципу продления этапов по мере расходования и поступления средств.
Ион Мунтян, директор Агентства по энергетической эффективности в эфире передачи «Территория свободы с Лилей Бураковски» на Lisa.md пояснил, что «не все участники первого этапа программы воспользовались ваучером. Соответственно, не освоенными остались, к примеру, 2 млн леев. Эти деньги автоматически переносятся на второй этап реализации программы. А участников уже оповестили, что возможность замены лампочек у них все еще есть».
Бесплатные ваучеры на приобретение светодиодных ламп выдадут 50 тысячам семей. Об участии в программе бенефициаров извещают через СМС, сообщения на адрес электронной почты и телефону.
«Работает колл-центр. Участникам программы сообщают о наличии ваучеров на личных аккаунтах сайта compensatii.gov.md. Информационная система, которая лежит в основе управления программой, автоматически идентифицирует бенефициаров ваучеров. Человеческий фактор в процессе принятия решений исключен. Вся процедура прозрачна и непредвзята. Ваучеры предоставляются тем, кто действительно в них нуждается», — рассказал Ион Мунтян.
Бюджет программы «Замена старых электробытовых приборов» составляет 5,8 млн долларов. Государство предоставляет финансовую помощь в виде ваучеров, которые покроют до 80% стоимости нового холодильника, электроплиты, стиральной машины. Вклад бенефициаров составит 20% от стоимости покупаемого электробытового прибора.
Подробнее смотрите в программе:
Лилия Бураковски





