Директор Службы экстренных вызовов 112 Ливиу Оборок уволен. Приказ подписал министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба. Об этом сообщает IPN.

Ливиу Оборок не справился со своими прямыми служебными обязанностями. Об этом на заседании правительства 29 ноября заявил премьер-министр, комментируя смерть супругов, автомобиль которых застрял в снегу 26 ноября в Каушанском районе. Дорин Речан потребовал отставки директора Службы экстренных вызовов 112.

„Это трагедия, из которой мы должны сделать определённые выводы о том, как работает и как должна работать такая служба. Есть много примеров в других странах, где эта служба действительно эффективна и не занимается только передачей информации из одной стороны в другую, а выполняет основную функцию, которая состоит в оказании помощи и в спасении граждан в опасных и сложных ситуациях”, — заявил Думитру Алайба на телеканале TVR Moldova.

Напомним, оперативные бригады прибыли к увязшей в сугробе машине в Кэушень, в которой находилась супружеская пара, на следующий день, когда они были уже мертвы. Водитель, а также родственники, несколько раз звонили на номер 112 с просьбой о помощи, однако спасатели прибыли только тогда, когда один из прохожих сообщил о смерти двух человек. Полиция открыла следственные действия, а прокуратура возбудила уголовное дело для проверки межведомственного взаимодействия.

С 1 января 2024 года Служба экстренной помощи 112 должна перейти из управления Министерства экономического развития и цифровизации в ведение Министерства внутренних дел.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь