С 1 января потребители из Кишинева и Бельц платят за тепло на 15% и 10% меньше. Таким образом, в столице тариф на отопление составляет 2774 лея/Гкал, а в Бельцах — 3215 леев/Гкал.
Новые тарифы утверждены Национальным агентством по регулированию в энергетике 22 декабря.
«Снижение стало возможным благодаря усилиям Министерства энергетики по закупке и хранению более дешевого газа, достаточного на весь холодный сезон, а также благодаря реформам, реализованным с целью модернизации централизованной системы отопления», — уточняет ведомство.
Также улучшилась финансовая ситуация предприятий энергетического сектора, в том числе за счет предварительной выплаты компенсаций в размере 200 млн леев для Termoelectrica и передачи из собственности города Бельцы в государственную собственность Муниципального предприятия „Termogaz-Bălţi”, его реорганизации в государственное предприятие и объединения с акционерным обществом „CET-Nord”, что снизило тарифное давление на потребителей, обслуживаемых ранее муниципальным предприятием.
Работы по модернизации теплоэлектростанций привели к экономии первичной энергии на 4,7 миллиона м3/год природного газа.