27 января отмечается День памяти жертв Холокоста. В традиционном траурном митинге у памятника жертвам Холокоста приняла участие глава государства Майя Санду.

«27 января — день, полный грусти и скорби. Это день, когда мы чтим память невинных жертв Холокоста — шести миллионов евреев, в том числе полутора миллионов детей, сотен тысяч ромов и людей с иными политическими взглядами», заявила Майя Санду.

«К сожалению, Холокост оставил кровавый след в истории нашего народа. Ведь Холокост — это не только Бухенвальд, Освенцим, Бабий Яр или Треблинка. Холокост также означает более 100 000 бессарабских и румынских евреев, более 150 000 украинских евреев и более 11 000 цыган, которые погибли или бесследно исчезли в концлагерях  в годы Второй мировой войны. Это также означает более 11 000 евреев, содержащихся в кишиневском гетто. И хладнокровный расстрел всего за несколько месяцев 1941 года тысяч евреев, которые до этого мирно жили вместе с молдаванами в Единцах, Кэлэрашах, Липканах или Флорештах. Без суда, без права на защиту. Были убиты старики, дети, простые люди с такими же простыми ремеслами, вроде портных, торговцев кренделями или аптекарей», отметила глава государства.

«И сейчас, по прошествии стольких десятилетий, мы все время спрашиваем себя: как были возможны те ужасы? Как были возможны такие преступления, совершенные человеком? Как можно за одну ночь превратить соседа в смертельного врага, а человека рядом с ним в палача? Это болезненные вопросы, которые мы все должны задавать себе и искать ответы на них. Чтобы не допустить ни в какой форме повторения истории», подчеркнула Санду.

«Великое зло начинается не с пули или кулака. Великое зло начинается со слова, рождающего и допускающего начало ненависти. А ненависть дает возможность нажать на курок. Еще важнее сейчас, в эпоху гибридных войн, лавины дезинформации и ложных новостей и лжи, выявлять и решительно осуждать любые ненавистнические высказывания, дискриминацию, насилие или шантаж в отношении людей, независимо от этнической принадлежности, происхождения, религии или политических взглядов. видения. Свобода слова и право на протест являются краеугольными камнями любой демократии, но нет никакого оправдания их использованию для разжигания ненависти и насилия», отметила в своём выступлении президент РМ.

«Мы обязаны не только сохранить нашу память, но и бесстрашно и решительно действовать перед лицом экстремистских проявлений, направленных на то, чтобы поставить под угрозу наши усилия по укреплению мира и взаимопонимания. Нам необходимо строить и поддерживать отношения дружбы, толерантности и межнационального согласия, отношения, основанные на доверии и взаимном уважении. Мы не можем изменить прошлое, но мы можем сделать так, чтобы будущие поколения не столкнулись с такими бедствиями», убеждена глава государства.

«Холокост — это не просто часть истории еврейского народа, это часть нашей истории, которую мы не можем отрицать или скрывать. Это часть прошлого, свидетелями и даже несчастными героями которого были люди этой земли. Это история простых, реальных людей, вырванных из мирной жизни и подвергшихся нечеловеческим испытаниям. Нам нужна не только Неделя Памяти, но и формулировка политики Памяти, в которой признание прошлого со всеми его несчастьями является актом мужества, призванным превратить нас в более зрелое и чуткое общество, чтобы в будущем такие зверства никогда не были возможными!» — подытожила Майя Санду.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь