Несмотря на предстоящий второй тур, политическая составляющая местных выборов уже состоялась. Прежде всего, это были выборы в районные советы. И там имело место политическое голосование, которое говорит о том, что ни одна партия не смогла набрать уверенного большинства. Об этом в эфире программы «Территория свободы» с Лилей Бураковски заявил Юрие Чокан, экс-председатель ЦИК, председатель отделения Социал-демократической партии Румынии в Республике Молдова.

«Есть редкие исключения — в двух или трех советах сформированное большинство. В основном ситуация такова, что будущее управление на местах будет коалиционным. С моей точки зрения важно обеспечить проевропейское большинство, которое могло бы гарантировать реализацию проектов, которых желает молдавское общество», — заявил Чокан.

Он считает, что коалиционное правление в районах может стать новой провокацией для PAS:

«Правящая партия окажется в ситуации, в которой необходимо создавать большинство для управления районами. Это будет период, когда PAS нужно будет искать компромиссы и договариваться».

Не смотря на сомнительные результаты первого тура всеобщих местных выборов в Молдове, политические партии заявляют своим избирателям и обществу о достигнутых победах. На это обращает внимание Андрей Курэрару, эксперт в области безопасности Ассоциации WathDog в республике Молдова.

«Всем участникам выборов надо сказать сейчас о том, что они победили. Хотя тренд Партии Социалистов падает. Однако они хотят продемонстрировать, что хотя бы на севере страны у них есть база. Партии, связанные с Шором, говорят, что, не смотря на запреты, они будут у власти.

Партия власти хочет показать Европейскому Союзу, что контролирует ситуацию, хотя потеряла на выборах Кишинев и только в 19 районах у них есть относительное большинство, которое может быть аннулировано какими-то коалициями.

MAN говорит о победе в Кишиневе с первого тура, однако по числу муниципальных советников можно сказать, что партии нет, есть Иван Чебан», — сообщил Андрей Курэрару.

Александру Тэнасе, конституционный судья в отставке, считает, что предвыборная кампания была лишена интриги. И что результаты партий зависели от того, смогли ли они переманить на свою сторону того или иного примара. По его словам, такова специфика молдавской избирательной системы на местных выборах.

«Победитель на выборах есть в том случае, если есть соревнование. На самом деле избирательной кампании как таковой не было. Она была аннулирована.

При этом было ясно, например, что Иван Чебан выиграет в Кишиневе — у него не было ни одного серьезного контркандидата.

Что касается других мэров, многие из них находятся на этой должности много лет. А у нас есть традиция, когда за одного и того же примара голосуют по инерции. Плохо или хорошо он руководит при этом не важно», — заявил Тэнасе.

Он считает, что местной власти как таковой в Молдове вообще нет. И объясняет почему:

«Все деньги выделяются из государственного бюджета по политическим соображениям. Поэтому все мэры в Молдове обязаны каким-то образом иметь хорошие отношения с властью».

Лилия Бураковски

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь