В период с 26 мая по 3 июня патрульная полиция провела операцию «Пешеход» по всей стране.
В эти дни полиция информировала пешеходов о том, как правильно и безопасно переходить улицу, передает Point.
Родителей предупредили о том, как важны, например, для детей навыки правильного уличного поведения, пожилых людей проинформировали о том, что «укорачивать» дорогу опасно, а молодежь и детей – о том, что на переходах надо ждать зеленый свет, который разрешает переходить улицу, не перебегать и не смотреть в телефон.
В результате операции 469 водителей были оштрафованы за то, что не уступили пешеходам дорогу при переходе улицы, а 490 пешеходов — за переход улицы в неположенном месте.
Полицейские провели более 200 уроков профилактики в школах, а также раздали буклеты, в которых указаны основные правила, которые необходимо соблюдать для безопасного движения на улицах страны.