Все кандидаты в примары и советники от партии «Шанс» сняты с предвыборной гонки. Такое решение приняла Комиссия по чрезвычайным ситуациям. Об этом на брифинге сообщил премьер-министр Дорин Речан. Он уточнил, что решение о снятии политформирования с выборов принято из-за связей с кремлевским режимом и Иланом Шором, приговоренному к 15 годам тюрьмы и конфискации имущества на 5 млрд леев.

Речан сообщил, что в Молдове случился опасный феномен, который ставит под угрозу суверенитет и нацбезопасность страны.

«Российская Федерация не может сегодня атаковать Молдову танками так же, как она атакует Украину. Вместо этого РФ с помощью преступной группировки постоянно атакует госинституты и демократические процессы грязными деньгами, которые использует для коррупции в правосудии, кибератак, подрыва государственных институтов, коррумпирования политиков и разрушения избирательной системы, для ведения информационной войны», — заявил Дорин Речан на пресс-конференции.

Деньги, по его словам, завозятся в Молдову разными способами, чтобы покупать голоса кандидатов и примаров. Речан отметил, что речь идет не о партии «Шанс», а о преступной группе, на которую составлено 160 томов уголовных дел. Часть из них уже передана в судебную инстанцию.

Во всех бюллетенях, уточнил Речан, будет указано, что кандидаты партии «Шанс» исключены из предвыборной гонки.

«На бюллетени наложат штамп с пометкой «Снят»», — сообщил Дорин Речан.

Андрей УРСУ

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь