Минута молчания в парламенте в память жертв сталинских депортаций 1949 года

Депутаты почтили минутой молчания на пленарном заседании парламента память жертв сталинских депортаций из Молдовы в связи с 75-летием второй волны депортаций 1949 года, 6 июля.

«6 июля исполняется 75 лет со дня второй волны депортаций, самой крупной волны сталинских депортаций, организованной в Бессарабии в 1949 году. Люди были лишены домов и отправлены в вагонах для скота за тысячи километров, в нечеловеческих условиях, трудно себе представить. Дорогие коллеги, давайте чтить их память, чтить их имена, знать свое прошлое. И давайте сделаем все, что в наших силах, чтобы наша нация никогда больше не подвергалась такому террору. Предлагаю почтить память жертв минутой молчания», — заявил спикер Игорь Гросу.

Председатель парламента также пригласил граждан на церемонию, которая состоится в субботу, 6 июля, в 8:00 у Памятника депортированным на Аллее Гэрий и в 9:00 на ПВНС, где, как в прошлом году будут размещены два вагона, аналогичные тем, на которых переправляли депортированных в 1949 году.

Также будут выставлены предметы, которыми пользовались жертвы депортаций, фотографии, жизнеописания, будет создана библиотека на 60 книг. Каждый посетитель сможет найти своих депортированных родственников, а гиды дадут рекомендации по поиску их дел. Выставка на ПВНС продлится до 31 июля.

Отметим, что 6 июля 1949 года прошла вторая и самая крупная волна сталинских депортаций из Молдовы, когда более 35 000 человек, в основном женщины и дети, были отправлены в самые отдаленные районы бывшего Советского Союза, такие как Сибирь или Казахстан. Депортация 1949 года была самой трагической из трех волн депортаций.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь