Несмотря на неурожай зерновых в 2020 году из-за засухи, экспорт продовольственной пшеницы в первом квартале этого года продолжился, но в несколько меньших объемах, чем за аналогичный период прошлого года. Основным экспортером была группа Rusagro-Prim из Купчинь Единецкого района, пишет Mold-Street.
Экспорт продовольственной пшеницы в последнее время стал предметом скандала, в который были вовлечены администрация президента? правительство и другие государственные учреждения.
Если в прошлом году экспортные ограничения были более неофициальными, то с конца марта 2021 года правительство ввело официальные ограничения. Правда, только на вывоз продовольственной пшеницы из госрезервов и на двухнедельный срок, который истекает 12 апреля 2021 года.
Экспорт снизился на 30%
Данные таможни, проанализированные Mold-Street в отношении экспорта некоторых категорий зерновых, показывают, что поставки пшеницы а также других зерновых или масличных культур за границу продолжались и в период пандемии, хотя и в меньших объемах.
Таким образом, за первые три месяца этого года из Республики Молдова (включая приднестровский регион) было экспортировано около 89 000 тонн продовольственной пшеницы, что примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Наибольшее количество приходится на январь — 34,4 тысячи тонн. В феврале экспорт составил 32 750 тонн, а в марте упал до 21 820 тонн.
Средняя экспортная цена составляла около 4500 леев (без НДС) за тонну, и если убрать 240 тонн органической пшеницы, экспортируемой компанией Prograin, стоимость которой в несколько раз выше, то средняя цена упадет примерно до 4450 леев за тонну. тонна.

Более 70% экспорта приходится на пять компаний.
Крупнейшим экспортером продовольственной пшеницы в этот период была компания Rusagro-Prim SRL из Купчинь Единецкого района, принадлежащая бизнесмену Савелию Руссу. За границу было поставлено более 15 500 тонн продовольственной пшеницы, или около 17,6% от общего количества.
За Rusagro-Prim следует Agro Nova Prim SRL из Кишинева (контролируется Петру Бичиром) с долей 16% и Rostan Plus SRL из Приднестровья с долей 15,1%.
На четвертом месте другая компания из Купчинь, Единец: Biz-Agro SRL, принадлежащая Эдуарду Хангану, с 11,6% экспорта пшеницы, и на пятом — Demir-Agro SRL из Комрата, Гагаузия, с долей около 11%. . Последнюю контролирует Сергей Влах, родственник башкана Гагаузии Ирины Влах.
Среди наиболее важных экспортеров продовольственной пшеницы — предпринимательский кооператив Agrostoc из Страшен (доля 8,1%), ML Eximtrans SRL из Кэушень (6,1%), принадлежащие Валентине Шибински (70%) и Валерии Хорошиловой (30%), и Crist Valg SRL из Логэнешть, Хынчешть (5% от общего количества), принадлежит демократу Василе Гаджу — 97,19% и Лидии Гаджу — 2,81%.
Куда отправилась молдавская пшеница?
Любопытно, что группа TransOil, подконтрольная бизнесмену Важе Джаши, который считается крупнейшим экспортером зерновых и масличных культур в Республике Молдова, за этот период не экспортировала ни одного килограмма пшеницы.
Основным направлением экспорта продовольственной пшеницы была Греция с долей 28,3%, за ней следуют Ливан с 25,1% и Швейцария с 24,9%.
Топ-5 стран, куда экспортировалась пшеница
Греция — 28,3% или 24 955 тонн,
Ливан — 25,1% или 22 136 тонн
Швейцария — 24,9% или 21 972 тонны,
Турция — 5,7% или 5 013 тонн,
Кипр — 4,9% или 4330 тонн.
Напомним, что экспорт пшеницы из Республики Молдова продолжается и сегодня, запрет наложен только на экспорт из государственных резервов.
 
  
 
