23 июня 2023 года наемники Евгения Пригожина блокировали Ростов-на-Дону и устроили военный мятеж, назвав его «маршем справедливости» на Москву. Мятеж провалился. В своем экстренном выступлении Владимир Путин сказал, что бойцы и командиры ЧВК «Вагнер» смогут заключить контракты с официальными военными структурами либо уйти в Беларусь. Еще в качестве возможных путей отхода для бывшего приближенного президента и его наемников назывались Сирия и Африка. И там, и там у Пригожина были многолетние интересы и активы, передает BBC.
Ровно через два месяца после мятежа самолет Пригожина с ним и его ближайшими сотрудниками на борту разбился в Тверской области. Пригожина похоронили на Пороховском кладбище в Санкт-Петербурге, ЧВК «Вагнер» по сути прекратила свое существование в прежнем виде. Активы Евгения Пригожина, в том числе и зарубежные, практически полностью унаследовал его сын Павел Пригожин. Минобороны России громко заявило о своих интересах в Африке.
Би-би-си рассказывает, что случилось с военными активами ЧВК «Вагнер» спустя год после вооруженного мятежа.
Посмертный передел
В сентябре 2023 года в огромном международном аэропорту Стамбула на регистрационной стойке стоял крепкий молодой человек. Прямой рейс в столицу Ливии Триполи авиакомпании Afriqiyah Airways летает не каждый день. Да и этот рейс, который задерживался уже на несколько часов, ему не вполне подходил. Но в Бенгази, второй по величине после столицы город Ливии, который год находящийся под контролем мятежного фельдмаршала Хафтара и основное место базирования российских наемников, долететь еще сложнее — только с пересадкой в Каире или Александрии.
«Вагнер» в Ливии. ООН заявила, что генералу Хафтару помогают сотни наемников из России
«Мы из телеграма всё узнавали, как и вы». Командир ЧВК «Вагнер» рассказывает, как для них прошел мятеж и что будет с наемниками дальше
Мужчина, закутанный в арафатку, в штанах и толстовке молодежного бренда Carhartt, загорелый и голубоглазый, и так много перемещался предыдущим летом. В мае он вышел невредимым из «бахмутской мясорубки». Когда глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и российское Министерство обороны торжественно объявляли о полном контроле над лежащим в руинах небольшим городком, он выехал в Луганск. Из казармы в Луганске сообщением в телеграм-чате командиров был поднят на так называемый «марш справедливости» — вооруженное выступление ЧВК «Вагнер» 23 июня. Участвовал в захвате Ростова-на-Дону и блокировании здания местного ФСБ. В последний раз своего командира видел вечером 24 июня, когда Пригожин сел в машину и, сделав пару селфи напоследок, покинул город.
Мужчина в арафатке рассказывает, что именно тогда понял, что его история в частной военной организации закончилась. «Когда пошли договорняки, шатания, кто в Белоруссию, кто куда, я решил, что теперь точно все. Ну, а потом Первого ****** <убили>. В России мне ловить было нечего».
Исправный загранпаспорт, некоторое количество накопленных денег и боевой опыт позволяли ему свободно выбирать дальнейшее место работы. В целом он мог бы даже податься на шенгенскую визу и попасть в Европейский союз — в отличие от многих своих сослуживцев судимостей у этого человека не было. Большинство командиров частной военной компании «Вагнер» непубличны и под европейские и американские санкции не попадали. Впрочем, более пяти лет «работая» в составе ЧВК «Вагнер», эту орбиту покидать он не планировал — и полетел в Сирийскую Арабскую Республику, где уже бывал. Вот только сейчас с трудоустройством наметились проблемы — и именно поэтому через два месяца человек в арафатке покинул Сирию и через Ливию пытался улететь в Африку.
На всех этих территориях Евгений Викторович Пригожин, «варлорд» и предприниматель, военный преступник и мятежник, имел свои интересы и базы. Но после того как его жизнь закончилась в поле в Тверской области в авиакатастрофе, причины которой так и не были расследованы до конца, активы Пригожина, и «мирные», и «военные», предстояло поделить.
Весь материал по ссылке.
Источник: BBC