Премьер-министр Наталья Гаврилица и министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску выступили на брифинге для прессы после заседания правительства Республики Молдова 24 февраля. Были сделаны заявления о ситуации в Украине.
«Сегодня мы решили рекомендовать ввести чрезвычайное положение на 60 дней с 24 февраля. Сегодня я пойду в парламент, чтобы представить это предложение об установлении особого режима использования воздушного пространства, а также мер для беженцев», — объявляет премьер-министр Наталья Гаврилица.
По ее словам, что касается управления потоком мигрантов на границе Республики Молдова, государственные учреждения функционируют и работают в обычном режиме.
С введением чрезвычайного положения в Республике Молдова вводится особый режим въезда и выезда из страны.
«Мы ожидаем волны миграции. Мы уже видим, что есть семьи, у которых нет виньетки, грин-карты, у них либо просроченные паспорта, либо не хватает каких-то справок. Под особым режимом подразумевается внесение изменений для облегчения свободы передвижения или, в зависимости от развития ситуации, для ограничения въезда в страну лиц, которые могут представлять определенные риски для общественного порядка», — сказала глава правительства.
Гаврилица призвала граждан не обращаться к сомнительным источникам информации, которые вызывают панику.
«Молдова – нейтральное государство и мы будем действовать согласно принципам нейтралитета».
О нейтральном статусе РМ заявил и министр иностранных дел и европейской интеграции.
«Молдова является нейтральным государством, и мы привержены соблюдению международного права. Дипломатическая сеть максимально работает над систематизацией информации. Мы призвали Румынию и ЕС поддержать нас в приеме и размещении потока беженцев в нашей стране», — сказал Нику Попеску.
Министр иностранных дел говорит, что большая часть сотрудников посольства Украины в безопасности. Несколько дипломатов остались в Киеве для обеспечения работы дипломатической миссии и обеспечения возвращения молдавских граждан в Молдову.
В течение дня в Молдове приземлились несколько украинских рейсов. А на погранпереходе есть сортировочные пункты, гражданам Украины настоятельно рекомендуется ориентироваться там.
«В 13:00 в Молдову въехали 3 тысячи граждан Украины. Количество запросов на защиту увеличивается с каждым часом. Есть люди, которые транзитом едут через страну в Румынию или другие страны ЕС. Есть люди, у которых есть родственники или которые могут остаться в Молдове одни, и есть люди, которые просят поддержки. Мы можем принять несколько тысяч беженцев. У нас есть здания и учреждения для приема беженцев. Если поток будет выше, мы обсудим с нашими партнерами возможность переориентации на другие страны», — добавила Гаврилица.
Премьер-министр заявила, что для граждан Республики Молдова нет серьезных рисков. Она также заверила, что продовольственных запасов достаточно, рисков, связанных с банковской ситуацией тоже нет.
Напоминаем, что сегодня утром несколько городов Украины подверглись нападению вооруженных сил Российской Федерации.
Украинские источники сообщили в социальных сетях о многочисленных взрывах утром в нескольких городах. Это города Харьков, Мариуполь, Одесса, Киев и Николаев.




