фото символ

Этот прием Майя Санду проворачивает во второй раз. Первый был, когда она отказалась от поста премьера. Просто взяла – и ушла. Ну, не была она согласна с тем, как проходил и завершился конкурс на замещение должности генерального прокурора.

Сколько было потом разговоров! Можно было иначе… Что скажут иностранные партнеры… А что теперь с альянсом… Легитимность, нестабильность, предательство, оппоненты в выигрыше… И что? Иностранные партнеры никуда не делись, Санду прекрасно обошлась без альянсов, а оппоненты до сих пор не пришли в себя от того, что они потеряли власть, которая была у них в руках вся без остатка.

Прием «что ж, пусть будет по-вашему» сработал беспроигрышно. И сейчас Майя Санду использовала его снова: она просто отправила мяч на поле оппонентов.

Если вы думаете, что речь о Илане Шоре и Игоре Додоне, то – нет. Слушайте интервью президента румынскому ресурсу Veridica. «Кремль настаивает, что стремление в Евросоюз существует только на уровне власти, но не граждан», — раскрыла свой основной мотив президент.

В Стратегии национальной безопасности Россия и ее политика в отношении Молдовы названы основной угрозой страны. Есть и другая – коррупция, но она на втором месте. Россия – вот, с кем сегодня в первую руку играет президент. «Мне совершенно понятна игра Кремля», — заявила Маяй Санду в том же интервью. 

Оно в целом весьма показательно. Прежде всего, потому, что дано иностранному ресурсу. Интервью состоялось 27 декабря, через три дня после того, как президент вышла с сообщением, что будет баллотироваться на второй срок и предлагает провести референдум о вступлении в ЕС. Пока страна бурлила, переваривая предпраздничное послание главы государства и ожидая хоть каких-то разъяснений, автор рождественского переполоха предпочла раскрыть скобки румынскому журналисту, представляющему «издание, специализирующееся на мониторинге, анализе и развенчании кампаний fake news, дезинформации и манипуляций в Центральной и Восточной Европе в геополитическом контексте».

«Я буду просить у граждан второй мандат, потому что нам нужно выполнить важную миссию — обеспечить необратимость европейского курса Молдовы. Мы должны довести эту миссию до конца», — заявила президент.

Местоимение «мы» — не случайно: Майя Санду говорит о себе и избирателях. То есть «выполнить важную миссию» она предлагает всем вместе. И теперь – снова цитата – «граждане должны определиться, хотят ли они двигаться вперед, работать для евроинтеграции, или хотят возвращения назад», во времена, когда «Молдова постоянно подвергалась шантажу, и была заблокирована в серой зоне, из которой, как казалось, нельзя выбраться, но нам удалось».

Все предельно ясно: президент отправила четкий сигнал западным партнерам, что осознает свои действия, но берет на себя риски, так как иного выхода нет. Иначе – Москва.

Майя Санду во второй раз ставит перед фактом внешних партнеров, смотрит поверх голов внутренних политических игроков и надеется только на свою стратегию. Страна в лице экспертов и политиков вторую неделю исходит возмущением, что с ними не посоветовались, что ведь есть процедуры, что избиратели не придут, не проголосуют, не поймут, да и вообще – что ж это такое?!…

Политическое и околополитическое сообщество страны по-прежнему смотрит на предстоящие президентские выборы, как на состязание внутри национальной лиги. Между тем Майя Санду пытается изменить логику этих выборов и заявила игру открытыми картами: Европейский союз против России.

«Кремль изменил стратегию в отношении Молдовы после 2020 года, так как понял, что нельзя надеяться только на пророссийские партии. Многие граждане хотят евроинтеграции, и соответственно Кремль пытается играть в Молдове и на проевропейском поле, и на пророссийском», — пояснила президент.

Процедуры? Так в любви и на войне все средства хороши. А это война, как констатировал премьер Румынии Марчел Чолаку. В ходе встречи в Вашингтоне с госсекретарем Энтони Блинкеном он четко заявил: «В Молдове идет гибридная война против Майи Санду и демократического правительства».

Советоваться? Так ведь сами и насоветовали. «Главная оппозиционная партия – ПСРМ 19 декабря даже внесла в уставные документы, что любые инициативы о вступлении в Европейский союз или Евразийский экономический союз должны проходить через референдум», — напомнил на днях в ходе дебатов в агентстве IPN глава организации ADEPT Игорь Боцан.

Целый ряд аналитиков уверен, что на этот раз стратегия Майи Санду не сработает. В частности, Анатол Цэрану настаивает, что для потенциального основного оппонента нынешнего президента на выборах – бывшего главы государства Игоря Додона «тема геополитики станет настоящей находкой». Прежде всего, потому что в стране сохраняются социально-экономические трудности, во-вторых, потому что рейтинг Партии достоинства и правда, основной опорной силы Майи Санду, «находится в свободном падении», ну, и в-третьих, потому что «политическая атмосфера референдума открывает возможности для активизации информационной войны Москвы в поддержку антиевропейских сил в Республике Молдова».

Впрочем, есть и другие мнения. «Эти президентские выборы ничем не будут отличаться от любых предыдущих. Просто Майя Санду пойдет на них под лозунгом «Да — Европа, да — Майя Санду!», а другие – «Да – Европа, нет – Майя Санду!», — рассуждает, например, бывший депутат, историк Октавиан Цыку.

фото символ

Хотя, если по гамбургскому счету, то в Молдове не было ни одной президентской кампании похожей на другую. Предстоящая в конце 2024 года тоже станет «одной в своем роде». И вовсе не из-за референдума. В его проведении нет ничего сверхъестественного или противоестественного. В тех же западных странах совмещение выборов и плебисцитов – норма. Мне довелось видеть, как на референдум, проходивший одновременно с президентскими выборами в США, было вынесено шесть (!) вопросов.

Основное отличие предстоящих президентских выборов состоит в том, что все кандидаты, кто бы они ни были, выйдут на старт гонки в очень уязвимом состоянии. Слабое правительство – самое больное место Майи Санду. Слабые контраргументы политикам правительства — самое больное место оппонентов Майи Санду. Было бы иначе, мы бы о них уже знали. Листовки, вирусный контент, прямые встречи – э-эй, оппозиция… Так что, действительно, игра открытыми геополитическими картами – настоящий подарок будущим соперникам от президента.

Наталья Узун

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь