Право-центристские партии не смогли договориться о едином кандидате на пост примара Кишинева. Заявление прозвучало в передаче «Территория свободы» с Лилией Бураковски.

По словам Руслана Кодряну, председателя партии «Сила народа», он не хочет никого критиковать, но факт остается фактом — никто не хотел создавать совместный избирательный блок. Определиться с единым кандидатом на местных выборах тоже не получилось.

Кодряну назвал несколько причин. У кого-то уже был горький опыт по кооперации с другими партиями. Кто-то держится за свой бренд и лидерство в партии. Гость передачи подчеркнул, что не удивился и не разочаровался в произошедшем.

«Думаю, что все скажут тоже самое, что и я. Каждый держится за свою партию, не хочет делать шаг назад. Не нашли компромисса по вопросу о создании блока или единого центра. Я начал встречаться с коллегами два года назад. И говорил о том, что через два года местные выборы, и что надо избежать ситуации, которая обычно случается в молдавской политике, когда за месяц до выборов начинается ажиотаж по созданию блоков и альянсов», — рассказал Кодряну.

Он считает, что в молдавской политике очень сложно говорить о совместном развитии и совместном партийном строительстве. И объяснил, почему:

«Почему мы не дошли до компромисса? Потому что очень слабая эмоциональная интеллектуальность в молдавской политике. Есть коллеги, которые говорят одно, делают другое. Есть те, кто сильно держится за свои партии и отказываются входить в блок.

Мы были очень открыты, предлагали создать единый блок. Никто на это не согласился. Все хотели только объединения партий с условием, что остается их бренд, их название и их лидерство. Мы даже и на это были готовы пойти. И встречались для этого с политбюро. Я не держусь за название партии, за бренд партии, поэтому был готов пойти и на это. Но и блок создать тоже не получилось».

по словам Кодряну, представители партий не смогли договориться и по кандидату на пост примара Кишинева.

«Когда доходило дело до кандидата по Кишиневу, начинались проблемы. Мы предлагали следующее: давайте разложим все CV  на столе и выберем лучшего — по опыту, в том числе в госслужбе. Так и не договорились».

Кодряну отметил, что у его партии все-таки есть некоторые договоренности с коллегами о не выдвижении собственных кандидатов и о поддержке кандидатов той или иной партии в различных населенных пунктах Молдовы. Камнем раздора остается кандидат на местных выборах примара Кишинева.

Всеобщие выборы в местные органы власти пройдут в Молдове 5 ноября. Об этом сообщила журналистам глава ЦИК Анжелика Караман.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь