О продлении с 1 декабря режима Чрезвычайного положения в Молдове будет ходатайствовать премьер-министр Дорин Речан. За соответствующее постановление проголосовал 22 ноября кабинет министров. Документ должен рассмотреть парламент.

В информационной записке к проекту говорится о возможной активизации российской армии в зимний период, ударах по украинской энергетической инфраструктуре и последствиях этих ударов для Молдовы:

«Ожидается, что в зимний период с большой вероятностью российские вооруженные силы активизируют атаки на украинскую энергетическую инфраструктуру. Возможные атаки на энергетическую инфраструктуру могут иметь последствия для поставок электроэнергии в Республику Молдова».

Дорин Речан отметил, что в ближайшие 30 дней у правительства должна быть возможность действовать оперативно, исходя из конкретной ситуации: «Пока мы не укрепим другие инструменты, у нас должна быть возможность действовать против вызовов, касающихся энергетики, дезинформации и пропаганды, а также попыток вмешательства, которые мы наблюдаем в последнее время».

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь