Сегодня стартовал конкурс по отбору кандидатов на должность народного адвоката по правам ребенка. Согласно объявлению, опубликованному представителями парламента, заинтересованные лица могут подать документы до 30 июня 2023 года.

Согласно Положению об организации и проведении конкурса, кандидаты на должность народного адвоката по правам ребенка должны в совокупности соответствовать нескольким условиям:

быть гражданином Республики Молдова;

не подвергаться мере судебной защиты в виде попечительства;

иметь не менее десяти лет трудового стажа и заведомую деятельность в сфере защиты и продвижения прав человека;

кандидаты должны иметь безупречную репутацию, не наблюдаться в течение последних пяти лет по делу о профессиональной неподкупности, не иметь записей об отрицательном результате проверки на профессиональную неподкупность за нарушение обязанностей, не допускать проявлений коррупции.

Еще одним условием участия в конкурсе является отсутствие судимостей, в том числе погашенных, а также запрет занимать государственную должность или общественное достоинство, вытекающий из заключения Национального органа по неподкупности.

Конкурс будет проходить в два этапа – подача и приемка досье и собеседование. Все кандидаты, которые получат голоса большинства членов Специальной комиссии по отбору кандидатов на должность народного адвоката по правам ребенка, будут предложены Парламенту для назначения на эту должность.

Конкурс по отбору кандидатов на должность народного адвоката по правам ребенка был запущен после истечения срока полномочий Майи Бэнэреску.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь