Советник главы ОПУ Михаил Подоляк заявил, что сейчас существует два решения, которые могут обезопасить Румынию от российских дронов.

«Это же не вопрос Румынии — это вопрос коллективного органа НАТО. Он должен провести консультации согласно четвертой статье и после того решить. На мой взгляд, есть два решения», — заявил Подоляк 24 Каналу.

По его словам, первое решение предусматривает предоставление Украине гораздо больше систем противовоздушной обороны или дополнительных снарядов к ним, сообщает unian.net. Это позволит военным полностью закрыть небо над Украиной, что обезопасит и другие страны.
Согласно второму варианту, можно увеличить количество систем ПВО на границе самой Румынии, чтобы она самостоятельно сбивала российские дроны.

4 сентября во время атаки россиян по Одесской области один из ударных дронов РФ упал на территории Румынии. Обломки обнаружили в районе села Плауру. Президент Румынии Клаус Йоханнис назвал ситуацию недопустимой.

9 сентября в Румынии обнаружили обломки еще одного российского дрона.

В ночь на 13 сентября во время очередной атаки РФ на юг Украины в приграничных районах Румынии объявили воздушную тревогу. Позже стало известно, что в районе сел Нуферу и Виктория в округе Тульча нашли обломки российского дрона.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь