Тбилиси ждет извинений от президентов Украины и Молдовы Владимира Зеленского и Майи Санду за ложь о пытках бывшего главы грузинского государства Михаила Саакашвили в тюрьме, заявил спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили в эфире Первого канала Грузии.
«Из заключения Европейского комитета мы узнали, что президент Зеленский, президент Санду и депутаты Европарламента лгали, когда обвиняли Грузию в пытках Саакашвили. Сегодня мы узнали, что многие западные политики опозорились перед Грузией и грузинским народом. Поэтому мы ожидаем, что эти люди принесут извинения», — сказал спикер, которого цитирует news.am.
Саакашвили, который находился на посту президента Грузии с 2004 по 2013 годы, был арестован вскоре после того, как тайно вернулся в Грузию из Украины.
Арест лидера грузинской оппозиции обострил политический кризис, возникший в результате парламентских выборов, которые оппозиция назвала сфальсифицированными.
Арест Саакашвили также спровоцировал крупнейшие антиправительственные протесты за минувшее десятилетие.
Правозащитные группы обвиняют грузинское правительство в использовании уголовного преследования для наказания политических оппонентов и оппозиционных СМИ.