В контексте Международного дня пожилых людей в Молдове был запущен уникальный проект «Университет третьего возраста» (УТВ), пилотная инициатива, запущенная Фондом Организации Объединенных Наций по населению (ФООН) в партнерстве с Министерством Труда и Социальной Защиты, Министерством Образования и Науки, Государственным Университетом Молдовы и Фондом Moldcell. Цель УТВ — продвигать концепцию обучения на протяжении всей жизни и стимулировать старшее поколение активно и здорово стареть.

Среди 40 студентов возрастом 60+ записавшихся, 33 человека из Молдовы и 7 беженцев из Украины. В ближайшие 7 месяцев они будут бесплатно посещать курсы «Развитие цифровых навыков» и «Благополучие и коммуникация между поколениями», читаемые на румынском и русском языках, сообщает пресс-служба UNFPA.

Отметим, что ФООН в Молдове является основным партнером Министерства Труда и Социальной Защиты, Правительства Республики Молдова и всех национальных акторов в реализации программы активного и здорового старения.

«В настоящее время 1 из 5 человек в Республике Молдова старше 60 лет, и к 2040 году каждый третий будет старше 60 лет. В контексте Международного дня пожилых людей я призываю всех нас рассматривать старение не как угрозу, а как возможность. Пожилые люди — это движущая сила общества, у них есть умения, таланты, опыт, видение и устойчивость», — подчеркнула Нигина Абасзада, Постоянный представитель ФООН.

Согласно исследованию «Поколения и гендер» (GGS), только 2% людей в возрасте от 55 до 74 лет участвуют в обучении на протяжении всей жизни, что ниже средней по Евросоюзу (4,5%). Развитие концепции «Университета третьего возраста» является частью национальной программы активного и здорового старения 2023-2027, реализуемой Министерством Труда и Социальной Защиты при поддержке ФООН.

«Помимо того, что эта инициатива обеспечит развитие новых навыков и продемонстрирует обществу, что пожилые люди в Молдове хотят быть активными, являются активными и могут быть активными, важно, что она предоставит возможность для общения, создания новых отношений и дружбы. Я считаю, что этот пилотный проект уже является успехом, потому что вызвал интерес, превышающий наши ожидания, и мы, совместно с коллегами из Министерства Образования и Науки и партнерами по развитию, будем искать решения для его расширения как можно скорее», — заявил министр Труда Алексей Бузу.

УТВ размещен в Государственном Университете Молдовы. В связи с большим числом запросов, пришлось запустить две группы вместо одной, как изначально планировалось.

«Университет третьего возраста» — это новая концепция для Республики Молдова, но важная для социальной инклюзии пожилых людей и стимулирования устойчивого развития подобных проектов. Об этом свидетельствует и количество заявок, что нас радует», — отметил ректор Государственного Университета Молдовы Игорь Шаров.

В рамках мероприятия Фонд Moldcell пожертвовал мобильные телефоны с доступом в интернет 40 студентам для облегчения процесса обучения и подключения к необходимым образовательным и цифровым ресурсам.

«Университет третьего возраста» является частью Национальной программы активного и здорового старения на 2023-2024 годы, реализуемой Министерством Труда и Социальной Защиты в партнерстве с ФООН. УТВ — это пилотный проект, который будет реализован с октября 2023 года по апрель 2024 года при технической и финансовой поддержке Фонда Организации Объединенных Наций по населению (ФООН), Министерства Труда и Социальной Защиты, Министерства Образования и Науки, Государственного Университета Молдовы и Фонда Moldcell.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь