В октябре саперы Национальной армии выполнили 13 операций по разминированию, обезвредив 19 взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны.
По словам старшего офицера Саперной службы Ивана Корнегруцы, за указанный период обнаружено и обезврежено 19 взрывоопасных предметов и 1251 патрон времен Второй мировой войны.
Взрывоопасные объекты обнаружены в районах Чимишлия, Хынчешть, Ниспорень, Штефан-Водэ, Криулень, Ной Анений, Унгень, Дубэсарь и Бэлць.
Наибольшее количество боеприпасов нашли у села Шерпень района Анений Ной, куда выехал Саперный батальон «Кодру». На месте происшествия обнаружено пять артиллерийских снарядов калибра 152-мм, один гранатомет калибра 82-мм и 1000 патронов.
В этот же период группа саперов мотострелковой бригады «Дачия» была вызвана в село Злоц Чимишлинского района, где в домашнем хозяйстве во время ремонтных работ обнаружили ддва артиллерийских снаряда калибра 72 мм.
В Бельцах саперы мотострелковой бригады «Молдова» обезвредили 251 патрон калибра 7,62 мм. На них наткнулись во время строительных работ на улице Штефана чел Маре.
Все опасные объекты были уничтожены в учебных центрах Национальной армии.
Следует отметить, что с начала года военные инженеры выполнили 143 операции по разминированию, в результате которых было уничтожено 966 взрывоопасных предметов различных типов и 12 509 патронов.
 
  
 
