По данным Национального бюро статистики (НБС), в первом квартале 2022 года ВВП Молдовы составил 56,3 млрд леев (в текущих ценах). По сравнению с январем-мартом 2021 экономика в реальном выражении выросла на 1,1% , а с учетом сезонных корректировок — на 1%.

На рост ВВП повлияли:

— оптовая и розничная торговля, техобслуживание и ремонт транспорта (вклад в рост ВВП: +1,7%);

— здравоохранение и социальная помощь (+0,4%);

— финансовая деятельность и страхование (+0,4%).

На динамику ВВП негативно повлияли:

— операции с недвижимостью (вклад в уменьшение ВВП: -0,6%);

— обрабатывающая промышленность (-0,3%);

— строительство (-0,3%, сокращение валовой добавленной стоимости: -3,5%).

Чистые налоги на продукцию с долей 14,5% в формировании ВВП увеличили ВВП на 0,1%. При этом их объем увеличился на 0,7%.

С точки зрения потребления экономика выросла за счет:

— чистого экспорта товаров и услуг (рост ВВП +4,4% из-за увеличения объема экспорта на 36,9% и импорта на 11,4%);

— конечного потребления сектора государственного управления (+2,4%), его объем увеличился на 13,6% и составляет 20,8% от всего ВВП;

— конечного потребления домашних хозяйств (+0,6%), которое увеличилось на 0,7% и составляет 81,6% от всего ВВП.

По данным НБС, отрицательно повлияло на экономику валовое накопление (-6,1%), на которое приходится 23% от всего ВВП.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь