Генеральный примар Кишинёва Ион Чебан написал на своей странице в соцсети о том, что он обратился к центральным властям с просьбой пересмотреть решение об образовательном процессе для учеников младших классов.
«Просим возвращения детей 1-4 классов начальной школы к учёбе с физическим присутствием с соблюдением мер защиты.
Я отправил в Министерство образования запрос о пересмотре 7 моделей обучения в школах в связи с многочисленными обращениями родителей по этому вопросу.
Родителям сложно осуществлять свою рабочую деятельность, если схемы обучения останутся неизменными», пишет Чебан.
«Учитывая то, что в ближайшее время на территории Кишинёва планируется провести несколько мероприятий, а примэрия не имеет права их отменять, мы просим центральные власти пересмотреть их программу.
Если мероприятия не переносятся, могут быть введены строгие правила для участников – это наличие паспорта о вакцинации или теста на коронавирус. К таким мерам прибегают многие страны и города», подчеркнул столичный градоначальник.