Георгий Кавкалюк

Бывший заместитель начальника Генерального инспектората полиции Георгий Кавкалюк, находящийся в розыске в качестве обвиняемого по уголовному делу, объявляет из Лондона о формировании «теневого правительства», готового взять на себя правления в Кишиневе. Кавкалюк утверждает, что за ним зарезервирован пост заместителя премьер-министра и министра внутренних дел.

«Наша задача, теневого Правительства, которое мы формируем из компетентных и профессиональных людей, не позволить им из ,,желтой чумы» осуществить эту мечту из ,,политического памфлета», а остаться дома в Молдове, ответить за все беззакония, совершенные в отношении молдаван», — написал лидер партии «Европу строим дома» (ПЕСД) в Facebook.

Кавкалюк также написал, что эта задача стоит перед ним, «как перед будущим вице-премьером и министром внутренних дел в будущем правительстве Республики Молдова». Бывший начальник полиции заявил, что «теневое правительство» представляет «оппозиционные силы и народ Республики Молдова в стране и диаспоре».

Напомним, Кавкалюк находится под уголовным следствием по делу о хулиганстве. Он призвал сторонников своей партии брызнуть зеленку в лицо местному политику после того, как тот без предварительной записи сделал себе прививку от COVID-19. Юридическое определение преступления Кавкалюка — «подстрекательство к совершению актов насилия против людей». Врачи тогда сказали, что существует опасность того, что Тутунару может потерять зрение в результате инцидента, пишет anticoruptie.md.

В то время Кавкалюк публично признал, что этот жест был сделан по его инициативе.

Георге Кавкалюк покинул Республику Молдова после победы PAS на повторных выборах 11 июля 2021 года. Бывший полицейский был объявлен в международный розыск после того, как он неоднократно отказывался явиться в прокуратуру по повестке.

Впоследствии лидер ПЕСД сообщил новость из Лондона, объявив, что он зарегистрировал компанию «Success for you LIMITED» 1 сентября 2021 года, и в тот же день он был установлен в качестве директора.

Кавкалюк очень активен в социальных сетях и часто призывает молдаван выйти на протесты и свергнуть правительство.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь