Анатолий Носатый

Нейтралитет не может защитить Республику Молдова, поскольку Российская Федерация полностью игнорирует этот статус, в том числе и статус Украины, заявил министр обороны Анатолие Носатый DW, на Мюнхенской конференции по безопасности. В то же время, по словам министра, наша страна не может быть подвергнута военному нападению в настоящее время благодаря вооруженным силам Украины, сообщает Radio Moldova.

«Российская Федерация полностью нарушила концепцию нейтралитета, напав на Украину, которая все еще имела статус нейтралитета, и можно много говорить о том, действительно ли этот статус защищает нас. Другой пример — действия скандинавских стран. Финляндия долгое время имела статус нейтралитета, а ее граждане обнаружили, что он их не защищает, и стали страной НАТО. Республика Молдова осознала, насколько она уязвима из-за российской военной агрессии против Украины и возможности прямого или косвенного воздействия ракет или другого оружия Российской Федерации. Мы прилагаем все усилия для укрепления системы национальной обороны».

В то же время министр Анатолие Носатый подчеркнул, что Республика Молдова не может подвергнуться военному нападению до тех пор, пока «украинская армия ведет боевые действия на юге Украины, в регионах, в рамках позиционной войны».

«Это делает военное вторжение невозможным на данный момент».

На вопрос о том, что подразумевают более глубокие отношения между Кишинэу и НАТО, министр ответил следующее:

«История Республики Молдова насчитывает три десятилетия, и в следующем месяце мы будем отмечать 30 лет с момента начала партнерства между Республикой Молдова и НАТО в рамках программы «Партнерство ради мира». За этот период мы видели много проектов, и я хотел бы отметить, что все они были осуществлены по просьбе Республики Молдова при поддержке стран-членов НАТО (…). Это позволит нам противостоять вызовам гибридной войны, результаты которой в полной мере ощущаются в Республике Молдова», — сказал Анатолие Носатый.

Министр Анатолие Носатый принял участие в Мюнхенской конференции по безопасности, где провел ряд двусторонних встреч и дискуссий с политическими и военными лидерами, участвовавшими в заседании, в ходе которых обсуждалась ситуация с безопасностью в Черноморском бассейне и усилия по укреплению национальной устойчивости и обороноспособности Республики Молдова.

Напомним, с начала российского вторжения в Украину в феврале 2022 года было зафиксировано еще как минимум пять случаев падения фрагментов ракет на территорию Республики Молдова, особенно в северном и восточном регионах страны.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь