Возможность диверсификации источников поставок газа и электроэнергии в Молдову обсуждалась в Брюсселе в ходе встречи премьер-министра Натальи Гаврилицы с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон, сообщает МОЛДПРЕС.

Премьер-министр отметила, что поддержка Европейского Союза имеет решающее значение для обеспечения безопасности и энергетической независимости нашей страны, а приведение политики в этой области в соответствие с европейскими стандартами и подключение к энергетическому рынку ЕС остается приоритетом правительства Кишинева.

«Учитывая текущие вызовы, мы заинтересованы в постоянном диалоге на высоком уровне с ЕС в энергетическом секторе, который поможет нам решать приоритетные вопросы и определять области, в которых необходима помощь с европейской стороны», — подчеркнула глава правительства.

В этом контексте Наталья Гаврилица сослалась на сложную ситуацию на рынке газа в Республике Молдова, отметив, что правительство участвует в переговорах по разрешению этого кризиса, учитывая, что до сих пор страна зависела от единственного источника поставок. В то же время премьер-министр упомянула начатые по этому поводу обсуждения со странами региона и проекты, которые позволят в будущем снабжать Молдову газом и электроэнергией из альтернативных источников.

В свою очередь, Кадри Симсон подчеркнула важность продвижения в реализации проектов, которые будут способствовать повышению уровня энергетической безопасности нашей страны, и выразила готовность ЕС оказать необходимую поддержку в преодолении существующих трудностей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь